Страница учителя начальных классов Романченко Анны Даниловны

Разговор с родителями
Ошибки в воспитании,которые все когда –нибудь совершали

Часто ли мы задумываемся над тем,хорошие ли мы родители и справляемся ли с нашими обязанностями воспитателей?
Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том,почему в определенных ситуациях поступают так,а не иначе.Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты,когда поведение любимого ребенка ставит в тупик,а может быть,сами взрослые,применяя радикальные методы воспитания,делают нечто такое,из-за чего потом бывает стыдно.В своих ощибках вы не одиноки,все родители их время от времени совершают.Но всегда лучше учиться на чужих ошибках,не правда ли?
Первая ошибка.
1.Обещание больше не любить.
Мнение педагога.Обещание больше не любить своего ребенка-одно из сильнейших средств воспитания.Однако эта угроза,как правило,не осуществляется.А дети прекрасно чувствуют фальшь.Однажды обманув,вы можете на долгое время потерять доверие ребенка-он будет воспринимать вас как людей лживых.
Намного лучше сказать так: «Я буду тебя все равно любить,но твое поведение я не одобряю»
Вторая ошибка.
Слишком мало ласки: «Поцелуи и прочие нежности не так уж важны для ребенка».
Мнение педагога. Дети любого возраста стремятся к ласке,она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах.Но помните,желание приласкаться должно всё-таки в большинстве случаев исходить от самого ребёнка. Не навязывайте детям свою любовь активно-это может оттолкнуть их.
Ребёнок,дети,растущие без ласки…….. Затем-равнодушие и безразличие.Зачем вникать в дела детей?
Третья ошибка.
Безразличие: « Делай что хочешь, мне все равно».
К чему приводит безразличие родителей к своим детям(маленьким и большим)?
Мнение педагога.Никогда не надо показывать малышу,что вам все равно,чем он занимается.Ребенок,почувствовав ваше безразличие,немедленно начнет проверять,насколько оно «настоящее».И,скорее всего,проверка будет заключаться в совершении плохих поступков.Ребенок ждет,последует ли критика или нет.Словом,замкнутый круг.
Можно сказать,например, так: «Знаешь,в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен.Но я хочу помочь тебе,потому что я люблю тебя.В любой момент ты можешь спросить у меня совета.»
Если это не говорится,ждите беду!
Четвертая ошибка.
Слишком много строгости: «Ты должен делать то,что я тебе сказала, потому что я в доме главная»
Мнение педагога.
Дети всегда должны понимать,почему и зачем они это делают.Слишком строгое воспитание напоминает дрессировку.Ре- бёнок может выполнить все,когда вы рядом,и наплевать на все запреты,когда вас нет рядом.Убеждение лучше строгости.В случае необхождимости можно сказать так: «Ты сейчас делаешь так,как я говорю,а вечером мы спокойно обсудим-почему и зачем»
Пятая ошибка.
Детей надо баловать: «Пожалуй, я сделаю это сама.Моему ребенку это ещё не по силам»
Мнение педагога.
Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни.Нельзя держать единственное чадо под колпаком-в дальнейшем это может привести к множеству проблем.Поверьте,если родители убирают каждый камешек с дороги малыша,то от этого ребенок не чувствует себя счастливее.Скорее,наоборот-он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй сделать сам,если не получится,я с удовольствием тебе помогу»-вот один из вариантов мудрого отношения к ребенку.
Шестая ошибка.
«Больше денег-лучше воспитание»
Мнение педагога.
Любовь не купить за деньги-звучит довольно банально,это так.Но вы не должны чувствовать угрызений совести за то, что не можете исполнять все его желания.На самом деле любовь,ласка,совместные игры и проведенный вместе досуг для ребенка намного важнее содержимого вашего кошелька.Совсем не деньги делают ребенка счастливаым,а осознание того,что он для вас самый-самый.
Седьмая ошибка.
Ваше настроение: «Можно или нет? Это зависит от настроения»
Мнение педагога.Родители должны показывать малышу,что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие.Это создаёт у детей осознание непоколебимости жизненных ценностей.Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то,а завтра это же запрещают,ребенок может понять только одно:все равно,что я делаю-главное,какое у мамы настроение.
Родители никогда не должны отталкивать ребёнка, объясняя это тем,что у них плохое настроение или нет времени.А у кого оно будет,кроме родных и учителей?
Восьмая ошибка.
Слишком мало времени остаётся для воспитания ребёнка: «К сожалению,у меня совсем нет времени для тебя»
Мнение педагога. Взрослые часто забывают простую истину-если уж родили ребенка,надо и время для него найти.Малыш,который постоянно слышит,что у взрослого нет на него времени,будет искать среди чужих людей родственные души.Даже если ваш день расписан по минутам,найдите вечером полчаса(качество важнее количества) посидеть у кровати ребёнка,поговорите с ним,расскажите сказку или почитайте книжку.Ребёнку это необходимо.

Зам.по УВР Романченко А.Д.

 

 

Умные мысли о воспитании детей


Дети – это самое дорогое из развлечений.
Михаэла Йософ


У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать и нет ничего глупее, чем пытаться подменить это его умение нашим.
Жан Жак Руссо


Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов.
Жан Жак Руссо


Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
Пабло Пикассо


Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определенную картину мира, которая надолго сохранится в его воображении.
Андре Моруа


Всегда поступайте так, чтобы ваши дети достаточно уважали вас, но не боялись. Не навязывайте им тех добродетелей, которыми не обладаете сами. Ведь дети наблюдают за нами и делают выводы.
Андре Моруа "О воспитании детей"


Портит детей не то, что мы им уступаем, а то, что мы уступаем им, только бы избежать конфликта.
Джон Грей «Дети дарованы свыше»


Я родился и вырос среди крокодилов, с ними у меня не было никаких проблем. А вот дети… такие непредсказуемые.
Стив Ирвин, охотник на крокодилов


Как-то раз дедушка спросил своего внука, о чем он так сильно задумался. Внук ответил: «Деда, в моем сердце дерутся два волка. Один – злой и страшный, второй – милый и добрый». «Какой же из них победит?» – спросил дедушка. «Тот, которому я позволю это сделать» – ответил внук.

Блекхок

 

Не имеет значение, насколько мало Ваше достижение – оно ВАШЕ ДОСТИЖЕНИЕ – и это здорово!
Грег Куинн


Единственный способ взобраться на вершину лестницы – преодолевать ступеньку за ступенькой, по одной за раз. И в процессе этого подъема Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.
Маргарет Тэтчер


Успех – это путь, а не место назначения.
Бен Свитленд


Что может быть утешительнее, чем обнаружить у своего отпрыска свои же дурные черты? Это почти отпущение твоих грехов.
Ван Вик БРУКС


Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.
Антон Павлович ЧЕХОВ


Воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?
Антон Семенович МАКАРЕНКО


Девять десятых тех людей, с которыми мы встречаемся, являются тем, что они есть — добрыми или злыми, полезными или бесполезными — благодаря воспитанию.
Джон ЛОКК


Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.
Виктор ГЮГО


Учи своих детей молчать. Говорить они научатся сами.
Бенджамин ФРАНКЛИН


Пока ученик не достигнет уровня знаний учителя, он не знает по-настоящему своего учителя.
Мухаммед ГАЗАЛИ


Воспитание происходит всегда, даже тогда, когда вас нет дома.
Антон Семенович МАКАРЕНКО


Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого.
Антон Семенович МАКАРЕНКО


Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Антон Семенович МАКАРЕНКО


Наши дети — это наша старость.
Антон Семенович МАКАРЕНКО


Сколько бы ни создавали правильных представлений о том, что нужно делать, но если вы не воспитываете привычки преодолевать длительные трудности, я имею право сказать, что вы ничего не воспитали.
Антон Семенович МАКАРЕНКО


Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело.
АВГУСТИН


Взрослые всегда должны помнить о том, чтобы не показать детям дурного примера.
Децим Юний ЮВЕНАЛ

 

Last Updated (13 October 2015)